Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Япония договорились о сотрудничестве в области энергетики

Украина и Япония договорились о сотрудничестве в области энергетики
Ёсихидэ Суга. Фото: aprpress.com
Японский центр угольной энергетики J-Coal и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписали совместное заявление о всестороннем сотрудничестве ради укрепления энергетической независимости Украины.

Украина и Япония сегодня в Киеве подписали документы о сотрудничестве в области энергетики, сообщает РБК-Украина

Так, со стороны Украины соответствующие документы подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, а со стороны Японии - министр экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотеги. 

Кроме этого, японский центр угольной энергетики и министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписали меморандум о японско-украинском сотрудничестве в проекте повышения энергоэффективности угольных электростанций. 

"В стране добывается каменный уголь, и на долю угольных станций приходится около 40% от общего объема выработки электроэнергии. Производительность этих станций низкая из-за устаревшего оборудования, находящегося в эксплуатации в среднем 47 лет. Мы хотим оказать поддержку для повышения эффективности угольных электростанций с применением новейших японских технологий. Если на всех угольных станциях заменить оборудование на высокоэффективное японское оборудование, то это позволит уменьшить импорт газа примерно на 10%", - сказал Мотеги. 

ЧИТАЙТЕ: Какие альтернативы российскому газу есть у Европы

Министр енергеткы Юрий Продан отметил: "В нынешней ситуации правительство Украины делает все возможное для обеспечения энергоресурсами населения. В этих сложных условиях мы думаем также о будущем развитии, и мы его связываем с высокотехнологичным оборудованием, внедрением рыночных механизмов и интеграцией Украины в единое пространство ЕС".

Напомним, сегодня правительство Японии одобрило введение новых санкций против России из-за ее агрессии к Украине. В частности, речь идет о замораживании их банковских счетов. Также Япония вводит запрет на импорт серии товаров из Крыма. Фамилии конкретных лиц, названия организаций или товаров, которые попали под действие санкций, пока не объявлено. 

18 марта Япония уже ввела первый пакет санкций в отношении России из-за признания ею независимости самопровозглашенной Республики Крым. Эти санкции предусматривают приостановление консультаций о смягчении визового режима и замораживание начала переговоров о возможном заключении трех договоров об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

29 апреля правительство Японии объявило о дополнительных визовых санкциях в отношении 23 российских чиновников.