Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине есть чем ответить на обвинения России в Гааге, - МИД

Украине есть чем ответить на обвинения России в Гааге, - МИД
Фото: expres.ua
Аргументы российской стороны в Международном суде ООН хорошо подготовленны, хотя и строятся на болезненной логике.

Мы ответим по каждой позиции фактами. Но детальное представление наших аргументов относительно этих фактов будет происходить на последующих стадиях процесса. Сейчас важно показать, что имеющейся информации достаточно для введения временных мер" , - написала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в Facebook .

"Правовые аргументы РФ достаточно предсказуемы. Советники РФ оказались изобретательными юридическими гимнастами - чтобы представить целостную позицию они использовали все возможные и невозможные зацепки, которые иногда противоречат самим себе. Создается впечатление, что ни один суд в мире и ни одна норма права не запрещает России безнаказанно уничтожать людей", - подчеркнула она.

Заместитель министра заверила, что украинская команда до поздней ночи работала над теми аргументами, которые услышит сегодня Суд.

Напомним, сегодня в Гааге продолжается судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Вчера в Международном суде ООН в Гааге российские дипломаты  обвинили Украину в невыполнении минских соглашений.

В  январе  Украина подала иск в Международный суд ООН  чтобы привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

В понедельник 6 марта  Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции,  выступила в Международном суде ООН  как представитель Украины.