Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина заняла $ 2 млрд под высокие проценты

Украина заняла $ 2 млрд под высокие проценты
Фото: Reuters
Министерство финансов Украины разместило два новых выпуска еврооблигаций: на $ 750 млн со сроком обращения до 1 февраля 2024 и на $ 1250000000 со сроком обращения до 1 ноября 2028 года.

Так, ставка купона по 5-летним ценными бумагами установлена на уровне 8,994% годовых, 10-летним - 9,75% годовых, сообщила пресс-служба министерства.

Минфин ожидает, что агентства Standard & Poor's и Fitch присвоят новым бондам рейтинг не ниже B-. Организаторами сделки выступили BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs и JP Morgan

Также отмечается, что в процессе сбора заявок на приобретение ценных бумаг приняли участие около 390 инвесторов. Общий объем книги заявок составил $ 4900000000.

Расчеты по еврооблигациям должны состояться 1 ноября 2018.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование дефицита бюджета, а также на выкуп краткосрочных еврооблигаций на $ 725 млн со сроком погашения в феврале 2019 года.

Мы благодарны иностранным партнерам, которые сегодня, несмотря на сложную ситуацию на международных рынках капитала, в очередной раз продемонстрировали свою веру в Украину и поддержку тех реформ, которые осуществляют Правительство, Президент и Верховная Рада. Мы уверены, что после принятия реалистичного бюджета на 2019 год и старта новой программы с МВФ Украина получит сильные позиции, которые позволят нам своевременно выполнять все обязательства перед инвесторами и кредиторами " , - отметила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

При этом, как отмечает издание Зеркало недели , Турция привлекла $ 2 млрд от внешних инвесторов на пять лет под 7,5% годовых, несмотря на обвал национальной валюты, и учетную ставку 24%, а также годовую инфляцию 25,5%.

Кроме того, в феврале-марте этого года стоимость привлечения средств на внешних рынках была гораздо ниже. Аргентина размещала столетние бонды под 7,1%, Египет - десятилетние по 6,5%, Гана - одиннадцатилетние по 7,6%.

"Все, что нам было нужно, чтобы встать с ними в ряд, - позитивный сигнал от миссии МВФ, которая как раз в феврале была в Украине", - отмечает издание.

Напомним, что помещенной 25 октября новые 5- и 10-летние еврооблигации Украины в первый же день торговались на рынке выше номинальной стоимости.