Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина запустит первую солнечную электростанцию ​​в Чернобыле

Украина запустит первую солнечную электростанцию ​​в Чернобыле
Фото: AFP / Genya SAVILOV
На территории Чернобыльской АЭС готовятся запустить первую солнечную электростанцию.

Новая электростанция мощностью 1 мегаватт располагается всего в ста метрах от нового "саркофага", пишет AFP .

"Эта солнечная электростанция может удовлетворить потребности поселка среднего размера", или около 2000 квартир " , - сказал в интервью председатель украинского-немецкой компании Solar Chernobyl Евгений Варягин.

По его словам, солнечная установка должна заработать в течение нескольких недель.

Компания потратила миллион евро на установку 3800 фотоэлектрических панелей, размещенных на площади 1,6 гектара, и надеется, что инвестиции окупятся в течение семи лет.

"Количество солнечного света здесь такая же, как и на юге Германии" , - говорит Варягин.

Украина стремится использовать потенциал Чернобыльской зоны отчуждения, окружающей атомную электростанцию ​​и не пригодна к сельскому хозяйству. Установка огромного купола над руинами поврежденных реактора чуть больше года назад позволила реализовать проект солнечной электростанции. В результате, радиация вблизи завода упала до 10% от предыдущих уровней, согласно официальным данным.

Однако, меры по-прежнему необходимы: солнечные панели закреплены на бетонных блоках, а не размещены на земле. Почва остается загрязненным, объясняет Варягин.

"Мы не можем бурить или копать здесь через строгие правила безопасности" , - говорит он.

Читайте также:  Максим Козицкий: зеленая энергетика в Украине обязательно окупится, а мы получим современную генерацию

В прошлом году консорциум завершил строительство солнечной электростанции мощностью 4,2 мегаватта в радиационной зоне в соседней Беларуси, недалеко от Чернобыля. Власти Украины предложили инвесторам почти 2500 гектаров (25 квадратных километров) для потенциального строительства солнечных электростанций в Чернобыле.

"Киев получил около 60 предложений от иностранных компаний, в том числе американских, китайских, датских и французских, которые рассматривают возможность участия в будущих солнечных разработках в этом районе" , - сообщает пресс-секретарь Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Елена Ковальчук.

Инвесторов привлекает "зеленый тариф", который "превышает в среднем на 50 процентов европейские тарифы", - сказал Александр Харченко, исполнительный директор Исследовательского центра энергетической промышленности.

Он добавляет, что дешевая земля и близость энергетических сетей делают Чернобыль особенно привлекательным, хотя западные инвесторы не спешат - существуют проблемы с безопасностью, а также с бюрократией и коррупцией.

Напомним, что летом 2017 iPress.ua сообщал, что  Украина ведет переговоры с одной из крупнейших энергетических компаний Франции Engie SA о строительстве солнечной электростанции стоимостью 1000000000 евро (1,25 миллиарда долларов) в Чернобыльской зоне.