Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина заявила протест из-за очередной приезд Путина в Крым

Украина заявила протест из-за очередной приезд Путина в Крым
Фото: EPA/UPG
Министерство иностранных дел выразило протест в связи с очередным приездом президента РФ Владимира Путина в Крым, который находится под российской оккупацией.

"Украина считает этот визит грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничной и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, обязательствами РФ по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Российская Федерация и Украина " , - говорится на сайте МИД.

Путин приехал в Крым по случаю пятой годовщины аннексии украинского полуострова.

Он принял участие в запуске двух новых энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС.

Путин сказал, что ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей замещает приток электроэнергии, ранее поступал с материковой части Украины.

"Балаклавская и Таврическая станции дадут нам 940 мегаватт. Еще 850 мегаватт может обеспечить энергомост, подключен к Единой системе энергоснабжения России. 160 мегаватт - это бывшие объекты генерации, и еще 129 мегаватт даст новая Сакская ТЭС, в настоящее время готовится к вводу и проходит комплексные испытания " , - заявил Путин.

Кроме того, в оккупированном Севастополе российский президент посетил "Малахов курган".

Напомним, 16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия аннексировала Крым в свой состав. 18 марта президент России Владимир Путин объявил о "присоединении" Крыма к России. С тех пор он не менее 12 раз приезжал на оккупированную территорию.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России, по РФ введен ряд экономических санкций.