Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине в этом году нужно вернуть $11 млрд госдолга, - Яценюк

Украине в этом году нужно вернуть $11 млрд госдолга, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: politica-ua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в 2015 году на погашение государственного и гарантированного государством долга Украине необходимо направить $11 млрд.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время заседания Национального совета реформ, передает Insider.

Премьер напомнил, что в прошлом году Украина получила $9 млрд финансовой помощи и выплатила $14 млрд внешнего государственного долга.

"В этом году только государственного и гарантированного долга, который мы не плодили, надо отдать $11 млрд", - сообщил Яценюк.

В связи с этим, глава правительства отметил важность подготовки новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

"В рамках основных вызовов у нас сейчас подписание новой программы с МВФ", - отметил Яценюк.

Государственный долг Украины перед Международным валютным фондом на начало 2015 составляет $7,6 млрд.

Напомним, в декабре 2014 года международные доноры выделили €11 млн в новый фонд, созданный и управляемый Европейским банком реконструкции и развития для поддержки Украины в реформировании экономики, улучшении делового климата и возвращении на путь устойчивого роста.

Как сообщал iPress.ua, государственный долг Украины в 2014 году сократился более чем на $3 млрд, а именно с $73,11 млрд до $69,79 млрд, однако в гривневом эквиваленте из-за глубокой девальвации этот показатель вырос с 584,4 млрд грн до 1,1 трлн.