Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинец Поляков вложил 150 млн долларов в частную ракетную компанию - Bloomberg

Украинец Поляков вложил 150 млн долларов в частную ракетную компанию - Bloomberg
Фото: twitter.com/SpaceX
Основатель Noosphere Ventures, украинский бизнесмен Макс Поляков вложил в ракетную компании Firefly Aerospace более 150 миллионов долларов США и вошел в ТОП-3 лидеров на космическом рынке.

По словам журналиста Эшли Вэнса, автора биографической книги о Илона Маска, украинский предприниматель Макс Поляков выкупил долги и разработки компании Firefly Aerospace, и за время с 2017 до 2020 года вложил в разработку первой ракеты более $150 млн долларов.

Такая сумма инвестиций поставила Полякова на третье место в новейшей космической гонке, сразу после Илона Маска с его SpaceX и Джеффа Безоса, основателя Blue Origin, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Компания Firefly Aerospace уже заключила соглашения с ВВС США, Пентагоном и NASA на запуск спутников и разработку посадочного лунного модуля для программы Артемида. Первый запуск ракеты Firefly Alpha состоится в конце осени 2020 года.

Как отметили в Bloomberg, если ракета Alpha сможет взлететь в космос, то стоимость компании Firefly Aerospace превысит несколько миллиардов долларов США.

Напоминаем, что изготовленная с участием Украины ракета Vega вывела на орбиту десятки спутников