Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинка станет первой женщиной-диригенткой в истории всемирно известного оперного фестиваля

Украинка станет первой женщиной-диригенткой в истории всемирно известного оперного фестиваля
Фото: Oksana Lyniv/Facebook
В 2021 году впервые в истории на всемирно известном Байройтском фестивале в Германии будет дирижировать женщина. Это будет украинка Оксана Линево.

По словам директора фестиваля Катарины Вагнер (Katharina Wagner), под руководством Линево будет исполнена опера «Летучий голландец», сообщает «Общественное». Режиссером спектакля станет россиянин Дмитрий Черняков, который также станет дебютантом на Байройтский фестиваль.

Что за фестиваль?

В этом году Байройтский фестиваль, на котором исполняют произведения немецкого композитора 19-го века Рихарда Вагнера (Richard Wagner), впервые в послевоенной истории отменили из-за пандемии коронавируса. Однако в следующем году мероприятие должно произойти, уверена его директор Катарина Вагнер.

"Со стороны акционеров является абсолютная свобода сделать фестиваль в 2021 году возможным", - говорит она.

Линей отметила газете Welt, что "есть что-то особенное в том, что она станет первой женщиной, которая будет дирижировать в этом волшебном месте" с момента основания Байройтском фестиваля.

Кто такая Оксана Линево?

Она родилась в Бродах на Львовщине в семье музыкантов. Ее преподаватели во Львовской музыкальной академии советовали ей отказаться от "неженственной" профессии дирижера и вместо этого рекомендовали играть на флейте. Впрочем, она не прислушалась к их советам. С 2008 по 2013 годы диригентка возглавляла Одесский оперный театр.

Линей продолжила свою карьеру в Западной Европе ассистенткой Кирилла Петренко в Баварской государственной опере в Мюнхене. В 2017 году она стала первой женщиной, занявшей пост музыкального руководителя оперы в Граце.

Читайте таже: 72-е вручения "Эмми" - как это было и кто ее получил