Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская армия приведена в полную боевую готовность, - Тенюх

Украинская армия приведена в полную боевую готовность, - Тенюх
Вооруженные силы Украины готовы дать отпор русским оккупантам.

На восточных границах украинские военные заняли боевые позиции и готовы к выполнению наказов. Численность военных достаточное, как и количество оружия. Об этом заявил и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

Министр не назвал точной цифры украинских военнослужащих, которые сосредоточены вдоль российско-украинской границы, но заверил: армия в полной боевой готовности. За четыре недели удалось восстановить человеческий и финансовый ресурс. Сегодня же Кабинет Министров принял решение выделить на оборону почти 7 млрд грн. Эти деньги пойдут на закупку оружия, как сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Ежедневно более 500 добровольцев из бывшей Самообороны Майдана вместе на полигоне МВД проводят тренировки. Эти мужчины сформируют основу Национальной гвардии. Они отрабатывают технику рукопашного боя, учатся стрелять и работать с военным собаками. И хотя возможности современных военных технологий гораздо важнее, чем физическая сила воинов, боевой дух тоже имеет немаловажное значение. Лица добровольцев полны решимости. Особенно это видно, когда они испытывают огнестрельное оружие. Учат их в селе Новые Петровцы под Киевом, опытные военные. Все добровольцы служить на контрактной основе. До конца марта планируют мобилизовать от 15 до 20 тысяч человек.

Добавим , сегодня, 17 марта , Верховная Рада Украины утвердила указ и.о. президента Украины Александра Турчинова о частичной мобилизации граждан Украины.

Александр Турчинов, который внес этот указ на рассмотрение парламента отметил, что "мы делаем основу мобилизации в первую очередь на людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов, которые проходили службу в армии. Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка при частичной мобилизации не делается".

Отметим, Украина - 21-я в мире по обороноспособности. Имеем одну из самых больших армий, которую унаследовали от СССР - по данным авторитетного сайта GFP. Украина славится высокоточными ракетами, известной разведывательной станцией, которая отслеживает до двухсот вражеских целей одновременно. По состоянию на прошлый год наша основная броневая мощь - танки. Украинские "Булаты" и "Оплот" - одни из самых современных в мире. Военный эксперт Игорь Кабаненко убежден: Украина имеет еще и огромный мобилизационный потенциал в противостоянии агрессии Российской Федерации. Кроме того, говорит - безусловно, сможет помочь мировое сообщество. Об этом косвенно свидетельствует наращивание США военно-морских сил в акватории Черного и Средиземного морей.

По материалам: ТВі