Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская делегация не явилась на подписание газового договора со Словакией

Украинская делегация не явилась на подписание газового договора со Словакией
Украинская делегация не приехала на подписание газового договора с Словакией, который может открыть возможность ежегодно качать до 10 млрд кубометров газа из Европы.

Меморандум о взаимопонимании между словацкой газовой компанией Eustream и "Укртрансгазом" должен был быть подписан 4 декабря в Братиславе, однако этого так и не произошло, пишет The Wall Street Journal.

"Украинские партнеры просто не появились", - сообщил словацкий чиновник. Также, по информации источника, позже укаинская сторона направила электронное письмо с новым вариантом меморандума для подписания.

Источники WSJ в Евросоюзе утверждают, что срыв подписания еще не означает отказ от него. Отсутствие украинских представителей в ЕС объясняют политическим кризисом в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Просмотр газовой цены возможно только после вступления Украины в Таможенный союз, - вице-премьер России

Добавим, что на сегодняшний день словацкий коридор является стратегически важным для организации крупных закупок газа из Европы для украинской стороны.

Если через Венгрию и Польшу Украина в этом году прокачает около 2 млрд куб м газа, то в случае со Словакией речь может идти о 10 млрд кубометров топлива в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благодаря реверсу из Словакии мы диверсифицируем маршруты движения газа в Украину на 100%, - Ставицкий

Открыть реверс из этой страны до сих пор не удавалось из-за особенностей словацкого контракта с российским "Газпромом".

Ранее министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что информация о том, что поставки через Словакию блокируются "Газпромом", "в известной мере верна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Посол ЕС: реверса газа из Словакии в Украину без договоренностей с "Газпромом" не будет

Отметим, что сегодня президент Виктор Янукович находится с рабочим визитом в России .

По информации источников, одним из пунктов который обсудят Янукович и Путин, станет подписание нового газового контракта.