Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская экономика начала восстанавливаться после коронакризиса - Шмыгаль

Украинская экономика начала восстанавливаться после коронакризиса - Шмыгаль
Фото: Радио Свобода
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже в первые четыре месяца этого года фиксируются положительные тренды, которые свидетельствуют, что украинская экономика начала восстанавливаться после коронакризы.

Об этом он написал в facebook, сообщает "Экономическая правда".

"В 2021 году мы должны заложить надежный фундамент, чтобы украинская экономика росла опережающими темпами в последующие годы", - отметил он.

Он перечислил несколько трендов, которые по его мнению свидетельствуют о восстановлении экономики:

  • Рост промышленности в апреле, из-за эффекта низкой базы, ускорился до 13% (против апреля 2020 года). В то же время за первые 4 месяца этого года промышленность выросла на 1,5% (против 4-х месяцев 2020).

  • За первые четыре месяца этого года розничная торговля выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • Средняя номинальная зарплата Украинские за апрель 2021 была на 30% больше той, которую они получили за апрель 2020 года. Если учитывать рост цен (инфляцию), то зарплаты за год выросли на 20%.

  • Экспорт украинской продукции за первые 4 месяца этого года вырос на почти 20%.

  • Финансовый результат крупных и средних предприятий до налогообложения составил 166 млрд грн прибыли по сравнению с 4,9 млрд грн убытка за аналогичный период прошлого года. Доля убыточных предприятий сократилась до 27,8% от общего числа имеющихся крупных и средних компаний (это самый низкий показатель в I квартале за последние 5 лет).

Напомним, что премьер Денис Шмыгаль заявил, что уже в 2 втором квартале этого года Украина выйдет на устойчивый тренд восстановления экономики.