Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская власть драконовскими методами искореняет русский язык, - Россия в ООН

Украинская власть драконовскими методами искореняет русский язык, - Россия в ООН
Фото: gettyimages.com
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия согласна с тем, что защита и продвижение языка титульной нации является задачей каждого государства, в частности Украины.

"Мы не выступаем против украинского языка, который кстати в России очень хорошо понимают, а в защиту русского, искоренять который предвзятое украинская власть принялась драконовскими методами. Я уже не говорю, что это противоречит всем конвенциям по защите прав человека и базовым правам человека", - сказал Небензя, говорится в "Общественное".

Постпред РФ утверждает, что Совет Безопасности должен рассматривать языковой закон, потому что он якобы нарушает одну из резолюций, которая "имеет отношение к Минским договоренностям".

"Сегодня вступают в силу положения документа, которые предусматривают жесточайшую принудительную украинизацию всех сторон жизни и постепенно внедряют наказание за использование не украинского языка", - подчеркнул он.

Небензя заявил, что "те, кто знают историю Украины", понимают, что "вопрос культурной идентичности лежит в основе того раскола, который пережила страна после Майдана 2014 года".

Представитель России также считает, что российские украинцы не является "классическим меньшинством в Украине", они официально не считаются с ним, но на самом деле русский язык является родным или привычным для общения для большинства жителей Украины.

"Махровое националисты должны понимать, что русский язык является родным для многих украинских граждан, неужели тут непонятно, что карательные меры являются одним из средств раскола украинского общества", - сказал Небензя.

Он также обратился к другим членам Совбеза, отметив, что они "могут подыграть площадным политикам и сделать вид, что такие вещи можно воспринимать без критики", или могут послать четкий сигнал, что "защита национальной идентичности не имеет сводиться к нарушению прав русскоязычного населения".

Небензя предложил "послать четкий сигнал Совбеза", что Украине нужно предотвратить разграничения общества, чтобы доказать общую приверженность Минским договоренностям. 

Накануне началась новая попытка поставить языковой закон на рассмотрение Совбеза  на  заседании Совета безопасности ООН. 

Связано это с тем, что сегодня, 16 июля, в Украине вступил в силу Закон № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Читайте также:  Санаторий Нацбанка в Яремче снова попытаются продать на аукционе