Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинскому консулу позволили посетить пленных моряков в СИЗО

Украинскому консулу позволили посетить пленных моряков в СИЗО
Фото: gettyimages.com
Украинский консул получил разрешение на посещение в течение 13-15 марта украинских военнопленных моряков в московском СИЗО "Лефортово".

Об этом рассказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко на брифинге, сообщает " Укринформ ".

"На днях мы получили разрешение от руководства СИЗО "Лефортово" о посещении сегодня, завтра и послезавтра консулом Украины украинских военнопленных в Москве" , - сказала пресс-секретарь.

Она выразила надежду, что консул сможет встретиться с каждым пленником.

В то же время Зеленко подчеркнула, что украинская сторона до сих пор не имеет никакой официальной информации и медицинских документов о реальном состоянии здоровья военнопленных.

"Мы в очередной раз призываем российскую сторону вместо того, чтобы назначать психолого-психиатрические экспертизы, предоставить необходимые данные о состоянии здоровья украинских военнопленных моряков. Мы требуем их немедленного освобождения и надеемся, что все-таки российская сторона однажды поймет, что манипулирование вопросами военнопленных , политических заключенных не является шагом в правильном направлении " , - отметила пресс-секретарь МИД.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .