Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские корабли вошли в исконно русские воды, - Путин

Украинские корабли вошли в исконно русские воды, - Путин
Президент России Владимир Путин заявил, что 25 ноября украинские корабли вторглись в территориальные воды, которые были российскими и до оккупации Крыма.

"Обращаю ваше внимание, что вошли в наши территориальные воды, такими были даже до присоединения Крыма к России. То есть в том месте, где эти территориальные воды были всегда именно как российские территориальные воды", - сказал 28 ноября на пленарной сессии инвестиционного форума " ВТБ Капитал ", отвечая на вопросы журналистов.

По его мнению, российские пограничники отреагировали очень правильно.

"А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают. Непонятно, что они собираются делать. Если бы они (российские пограничники) действовали иначе, их всех надо было бы отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг, приказ, и, собственно, они выполняли свои законные функции по защите территориальной целостности РФ ", - подчеркнул российский президент.

Напомним,  Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц  обнародовало карту с координатами пребывания военных судов  "Бердянск", "Никополь" и "Яну Капу" в момент обстрела и задержания их военными подразделениями РФ, которая гласит, что Россия атаковала и захватила украинские корабли в международных водах Черного моря.

Как известно, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .