Украинские паралимпийцы стали лучшими на чемпионате мира

Национальная паралимпийская сборная команда Украины по зимним видам спорта стала лучшей на чемпионате мира.

Украинская команда получила 42 награды - 9 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей, сообщает Национальный комитет спорта инвалидов Украины .

Во все соревновательные дни украинские паралимпийцы ни разу не уступили первого места одной из 17 стран-участниц.

В последний день соревнований украинские спортсмены завоевали в лыжных гонках (длинная дистанция) 4 медали, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Больше всего медалей в составе сборной Украины завоевали Людмила Ляшенко, Тарас Радь и Оксана Шишкова. Сразу четыре золотые медали у Людмилы Ляшенко (три в биатлоне и одна в лыжных гонках).

Тарас Радь выиграл 6 наград, из которых 3 золотые медали в биатлоне. Оксана Шишкова также получила 6 наград, из которых одно "золото" в лыжных гонках.

Чемпионат мира проходил в канадском городе Принс-Джордж. Украинская команда уже вернулась на родину, где их встретили родные и болельщики.

Также, Украинская национальная паралимпийская сборная команда по плаванию на чемпионате Европы в Дублине получила 106 медалей, 33 из которых - золотые.