Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские пограничники пострадали из-за выбросов на "Крымском Титане"

Украинские пограничники пострадали из-за выбросов на
Фото: radiosvoboda.org
Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму, пожаловались на плохое самочувствие.

Были жалобы на самочувствие, головокружение, тошноту и головную боль. Но после приема лекарств симптомы удалось снять. Медики регулярно интересуются состоянием здоровья пограничников, несущих службу в близости к заводу" , - сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире "112 Украина" .

Случаи ухудшения самочувствия у пограничников зафиксировано на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак".

Все КПВВ на админграницах с Крымом продолжают работать в обычном режиме, добавил он.

"Принципиально ситуация не изменилась. Ветер продолжает дуть вглубь оккупированного полуострова. Для тех граждан Украины, проживающих на админграницах в Херсонской области серьезных угроз нет, хотя они также чувствуют и ухудшение состояния самочувствия и видят влияние (выбросов - ред.) на окружающую среду" , - сказал спикер пограничной службы.

Напомним, в августе на севере Крыма  произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества, отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что  никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыма нет .

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что  зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ  в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод,  вывозят детей .

Также, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.