Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские производители испытывают огромные затраты при создании ЗСТ с ЕС, - Ефремов

Украинские производители испытывают огромные затраты при создании ЗСТ с ЕС, - Ефремов
Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, введение режима свободной торговли и последующая имплементация ее положений будут требовать от Украины огромных затрат. В то же время сейчас ЕС даже не ведет разговор о любую финансовую помощь нашей стране.

Об этом в интервью агентству "Лигабизнесинформ" заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Когда Польша шла к ЕС, им списали $75 млрд долгов, а потом еще столько же если не больше, дали на развитие инфраструктуры. К тому же Польша гораздо меньше Украины. А с нами никто даже разговора на эту тему не ведет. Мы им говорим, дайте хотя бы кредит по линии МВФ. У вас же там влияние - та же Германия. В ответ молчание. Говорят только - поднимите людям тарифы на коммунальные платежи. Для Украины недопустимо ставить людей на грань выживания", - сказал Ефремов.

Говоря о создании зоны свободной торговли Украина - ЕС Ефремов отметил, что наши производители не попадут на европейский рынок автоматически, а потребуется длительный переходный период на приведение стандартов в соответствие с требованиями Евросоюза потребует от производителей огромных финансовых затрат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко может попросить ЕС подписать Соглашение об ассоциации и без ее освобождения, - Ефремов

"Какие гарантии? Для того чтобы перевести нашу продукцию на технические стандарты Евросоюза, нужно, по подсчетам специалистов, $165 млрд и не менее пяти лет, а то и все десять. Где эти деньги взять? Будут нас ждать 10 лет? Никто нас ждать не будет", - уверен глава фракции регионалов.

Ефремов также подчеркнул, что Украина не должна рваться к ассоциации любую цену и пойти на все необходимые уступки, некоторые из которых противоречат интересам страны, а другие носят характер вмешательства во внутренние дела, в частности, требование освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, в отношении которого еще не расследованы все открытые уголовные дела.

Отвечая на вопрос, возможен конфликт между президентом Виктором Януковичем и парламентской фракцией Партии регионов по вопросу евроинтеграции, Ефремов заявил: "Это не конфликт, а дискуссия. Мы же не такая фракция - что там сказали, то мы и делаем. Мы не роботы. У нас все вопросы обсуждаются и дискутируются".

В то же время политик отметил, что Украина много чего сделала для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, провела необходимые реформы и будет неправильно, если Евросоюз поставит подписания документа в прямую зависимость от судьбы Тимошенко.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: За срыв ассоциации с ЕС несут ответственность европейские политики, - Азаров (видео)

"Мы со своей стороны сделали все, что от нас требовал Евросоюз, прошли долгий путь. И если в конце этого пути судьба 45-миллионного государства для ЕС окажется на одних весах с судьбой одного человека - это их право, их решение. Тем более, что не все расследования в отношении Тимошенко завершены. А мы в это время говорим только о том, что Тимошенко нужно отпустить за границу. Европейские политики должны, наконец, хоть немного обращать внимание на то, что мы - государство. На то, что у нас есть свои законы. Нет, они хотят только освобождения Тимошенко", - заявил Ефремов.

Напомним, завтра, 13 ноября миссия Кокса-Квасьневского должна предоставить отчет о том, как Украина решает проблему избирательного правосудия, в частности "вопросы Тимошенко". Представители оппозиции заявили, что готовы поддержать любой законопроект, который будет рекомендован миссией Кокса - Квасьневского.