Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские суда готовятся к новому проходу через Керченский пролив, - Климкин

Украинские суда готовятся к новому проходу через Керченский пролив, - Климкин
Фото: Reuters
Украина планирует новое прохождение кораблей через Керченский пролив, в связи с чем принимает меры и ведет подготовку, в том числе с международными партнерами.

По словам главы МИД Павел Климкин, ВМС, вероятно, удастся "удивить Россию".

Присутствие иностранных наблюдателей непосредственно на борту кораблей, по словам украинского дипломата, маловероятно, однако международное наблюдение будет. В частности, переговоры про мониторинговую миссию МИД ведет с Германией и Францией.

"Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и, вероятно, из космоса", - уточнил Климкин.

Вторым важным фактором успешного прохождения в Азовское море Климкин назвал присутствие военно-морских сил "наших друзей" в Черном море. "Есть идеи приобретения или лизинга военных кораблей, совместной работы экипажей", - добавил дипломат.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

16 января Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24-м украинским морякам, захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. Последним четырем морякам продлили меры 16 января.

Как известно, Совет Европейского союза принял решение продлить санкции против РФ еще на полгода 21 декабря единогласно по письменной процедуре.