Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские ученые сказали, чего ждать от коронавируса в ближайшие недели

Украинские ученые сказали, чего ждать от коронавируса в ближайшие недели
По прогнозным сценариям, в Украине будет происходить медленное угасание эпидемии коронавируса COVID-19, но существуют риски второй волны эпидемии при форсированном увеличении социальной активности населения.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом говорится в обнародованном прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине, подготовленном рабочей группой по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, на базе Института проблем математических машин и систем НАН Украина.

"Динамика распространения эпидемии в Украине развивается по сценарию с невыразительным пиком и медленным угасанием результате своевременного внедрения карантина, что подтверждает статистическое сравнение с данными соседних стран. Прогноз на следующие недели предусматривает медленное угасание эпидемии, но существуют риски второй волны эпидемии при форсированном увеличении социальной активности населения", - говорится в выводах рабочей группы.

Прогноз был обнародован на пресс конференции "Прогнозирование распространения коронавируса в Украине методами математического моделирования: результаты рабочей группы НАН Украины" с участием вице-президента НАН Украины Анатолия Загороднего, академика-секретаря Отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины Сергея Комисаренко, директор Института проблем математических машин и систем НАН Украины Анатолия Морозова, координатора рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавируса в Украине Игоря Бровченко.

Во время мероприятия осуществлен обзор проведенной обработки статистических данных развития эпидемии в Украине по сравнению с другими странами, освещены результаты предварительного прогнозирования динамики эпидемии и представлены новые прогнозы с учетом сценариев выхода из карантина.

Как отмечалось во время пресс конференции, это уже пятый прогноз, сделанный рабочей группой. В новом прогнозе был осуществлен анализ последних статистических данных развития эпидемии в Украине и нескольких европейских странах и проведен сравнительный анализ результатов предыдущих прогнозов.

Последние три недели эпидемия в Украине находится в фазе плато с заметными колебаниями с недельным периодом. Абсолютный максимум заболевания коронавирус, по разным методикам, происходил 24 апреля - 2 мая и 2-8 мая.

Читайте также: Приоритетом в стратегии выхода из коронакризы является поддержка украинского производителя - Шмыгаль

Исследование показало повышение социальной активности населения с конца апреля в целом по Украине. В то же время, исследование показало меньшую контактность населения Киева в период карантина по сравнению со средней по областных городах Украины.

Данные по скорости распространения эпидемии демонстрируют снижение. Для м. Киева период удвоения заболеваемости на момент исследования составлял около 20 дней, для Ивано-Франковской области - 21 день, для Черновицкой и Тернопольской - около 17-18 дней, для Днепропетровской - 11 дней, для Киевской - 15 дней, для Львовской - 12 дней.

График количества новых случаев за день показывает, что в г. Киеве продолжается незначительное снижение количества новых случаев, Ивано-Франковская, Киевская, Днепропетровская и Тернопольская области имеют уверенное снижение, во Львовской области кривая растет в течение последней недели, а наиболее пораженная Черновицкая область еще находится на стадии плато.

На текущий момент продолжается выход из фазы плато, который замедляется из-за постепенного увеличения социальной активности населения. Черновицкая область стадию плато пока не прошла.

Сейчас количество тех, кто выздоровел, стабильно растет.

Ожидается, что количество новых случаев постепенно уменьшаться до медианного значения 380 случаев на начало июня - при условии, что не будет резких вспышек, связанных с выявлением новых очагов инфекции или увеличением социальной активности населения.

Прогноз рассматривает также сценарий развития заболеваемости в случае существенного усиления социальной активности населения с 20 мая. При форсированном выходе из карантина прогнозируются образования новой волны повышения инфицированных в Украине.

В то же время, при соблюдении надлежащих мер безопасности дополнительные социальные контакты могут не привести к передаче инфекции.

По прогнозу, при сохранении текущего уровня контактности, в Украине будет начисляться 29000 инфицированных, 950 - умерших, 17000 - тех, кто выздоровел, 12000 - активных инфицированных.

Согласно прогнозу, по состоянию на 25 июня ежедневно будет фиксироваться около 200 инфицированных, около 8 - умерших, около 300 тех, кто выздоровел.

При этом, по регионам такая динамика существенно отличаться. Наиболее благополучная ситуация может быть в Полтавской, Николаевской, Кировоградской, Одесской областях. Наименее благополучная - в Киеве и Киевской, Черновицкой, Ровенской и Львовской областях.

Больше всего смертельных случаев может произойти в Черновицкой области и Киеве. А также - в Ивано-Франковской, Киевской и Львовской областях. Меньше всего - в Николаевской и Одесской областях.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения определила новый эпицентр коронавируса. По данным организации, сейчас больше всего страдает от пандемии Южная и Северная Америка.