Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные покинут Крым только вместе со своим имуществом, - Соболев

Украинские военные покинут Крым только вместе со своим имуществом, - Соболев
Фото: radiosvoboda.org
Украина ведет переговоры, чтобы военные смогли покинуть Крым вместе с техникой и вооружением.

Председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил, что Украина ведет переговоры, чтобы украинские военные смогли покинуть Крым вместе с техникой и вооружением.

"Сейчас идут переговоры на уровне пока экспертов, мы хотим привлечь международные организации для того, чтобы этот режим был принят буквально на следующей неделе и мы имели возможность всем нашим гражданам, которые проходят службу, членам их семей, дать возможность уехать с этой территории с техникой , вооружением, с военными кораблями", - сказал Соболев.

По его словам, Россия хочет, чтобы украинские военные оставив все бежали из Крыма, взамен Украина настаивает на том, что должен быть создан специальный режим, который позволит вывезти корабли и военную технику.

"Мы считаем, что должен быть предоставлен режим полного благоприятствования для вывода воинских частей с вооружением, с техникой с территории, которая сейчас временно оккупированной", - считает Соболев.

19 марта и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что украинские военнослужащие останутся на полуострове Крым .

18 марта самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов приказал национализировать все имущество и вооружение воинских частей Вооруженных Сил Украины в Крыму.

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что украинские военные, находящиеся в Крыму имеют два варианта - вступить в "войска Крыма", которые войдут в русскую армию,или оставить полуостров.