Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский безвиз не вынесли на утверждение Европарламента в октябре

Украинский безвиз не вынесли на утверждение Европарламента в октябре
Фото: AFP
Утверждение безвизового режима Украина-ЕС не внесено в повестку дня предстоящей сессии Европарламента, которая состоится в Страсбурге 24-27 октября.

Об этом свидетельствует проект повестки дня сессии, опубликованный на сайте Европарламента.

Также в документе отсутствует пункт об утверждении визовой либерализации для Грузии и рассмотрение вопроса так называемого механизма приостановления безвизового режима.

Как известно, задержка с утверждением этого механизма является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии.

Напомним, в сентябре президент Европарламента Мартин Шульц выразил надежду, что вопрос о предоставлении безвизового режима для Украины будет включен в повестку дня Европарламента на сессии ЕП в октябре, однако пока его планы не реализованы.

Отметим, новый глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли отказался прогнозировать дату введения безвизового режима.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин прогнозирует, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет принято в октябре или ноябре.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украина может получить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в октябре.