Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский математик получил премию Вольфа

Украинский математик получил премию Вольфа
Фото: nas.gov.ua
Премию Вольфа в области математических наук по 2018 присуждена члену-корреспонденту НАН Украины Владимиру Дринфельд и Александеру Бейлинсон, которые работают в Университете Чикаго (США) в честь цикла их инновационных работ по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физики.
Об этом сообщают в пресс-службе Национальной академии наук Украины.
 
"Речь идет о результатах первостепенной важности, которые создают геометрическую модель алгебраической теории, играет ключевую роль в теории полей и физической теории струн, и таким образом усиливают плодотворное взаимодействие между современными фундаментальной математикой и физикой", - отмечают в НАН.
 
Украинский математик член-корреспондент НАН Украины Владимир Дринфельд известен благодаря тому, что обогатил мировую науку выдающимися результатами в области алгебраической геометрии над полями положительной характеристики, математической физики и теории деформаций алгебраических структур. Эти результаты стали основой новых разделов современной математической науки - теории модулей Дринфельда и теории квантовых групп.
 
Соавтор Дринфельда - Александр Бейлинсон - является известным советским и американским специалистом в области теории представлений, алгебраической геометрии и математической физики. Специалисты отмечают, в частности, его доведение гипотез Каждана-Люстига и Янцен, а также заметный вклад в создание эффективных средств взаимодействия современных геометрии и математической физики.
 
Результаты сотрудничества этих двух математиков изложенные авторами в книге "Chiral algebras".
 
Премии фонда имени Вольфа был основан в 1978 году. Ими ежегодно отмечают 5-6 деятелей в нескольких областях современной науки, в том числе и математики, а также в нескольких видах искусств. Для лауреатов-математиков, наряду с медалью Филдса, такие премии являются самыми престижными наградами выдающихся достижений. На текущий момент этой премией награжден уже 329 ученых и художников со всего мира. Победителей выбирают международные комитеты, состоящие из выдающихся специалистов в соответствующей области. Эти комитеты перепризначаються ежегодно. Лауреаты получают награды из рук президента государства Израиль. Церемония награждения проходит в помещении Кнессета (парламента Израиля) в Иерусалиме. Премия включает диплом и $ 100 тыс.