Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский самолет вывез из Кабула более 80 человек

Украинский самолет вывез из Кабула более 80 человек
Фото: ОП
Украинский самолетом из Афганистана вывезли 83 человека, среди них 31 украинец.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Фейсбуке Офис Президента.

"К Международному аэропорту" Борисполь "прибыл военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных Сил, который эвакуировал из Афганистана 83 человека, в том числе 31 Украинских, а также граждан других государств. На родину вернулись 12 украинских военных. Также были спасены иностранные журналисты и общественные деятели, которые попросили о помощи ", - говорится в сообщении.

Как добавил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Фейсбуке, он "особенно был рад видеть одного из 12 украинских, которые застряли на военной базе под Кабулом".

"Именно с ним я говорил по телефону и обещал, что мы их вытащим. Всех их мы вернули домой. Именно о них россияне разгоняли фейк, что Украина их бросила. Но мы соблюли обещания, потому что своих Украина не бросает", - отметил министр.

По его словам, сейчас Украина продолжает работать над следующим рейсом из Кабула.

"А вы не ведитесь, пожалуйста, на фейки, берегите себя и верьте в украинское государство", - подчеркнул министр.

Вчера стало известно, что второй военно-транспортный самолет Украина покинул аэропорт Кабула и находился некоторое время в аэропорту в Пакистане.

В Минобороны отметили, что специальную эвакуационной операции "было организовано и осуществлено патриотами и профессионалами, выполняют сложные задачи не ради славы, а во имя Украины".

Как сообщалось, 15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в столицу Афганистана. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил о "завершении войны" в Афганистане и отметил, что ни одна дипломатическая организация не понесла приступов.

США и ряд стран Евросоюза начали эвакуацию из Кабула своих посольств.

В начале недели президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что из Кабула украинским самолетом эвакуировали 80 человек, в том числе 8 Украинский.

Читайте также: Украинский самолет вылетел из Кабула