Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский завод "Антонов" готов присоединиться к расследованию катастрофы Ан-148

Украинский завод
Фото: antonov.com
Специалисты украинского государственного предприятия "Антонов" готовы присоединиться к расследованию обстоятельств катастрофы пассажирского самолета российско-украинского производства Ан-148, которая произошла 11 февраля в Московской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ГП "Антонов".

"Да, мы готовы подключиться к расследованию. Сейчас мы не можем прокомментировать более подробно. Действительно, наши специалисты готовы принять участие в расследовании этого инцидента, этой аварии. Сейчас известно, что комиссия по расследованию уже сформирован. Расследование проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета, мы ждем приглашения к участию в этом расследовании " , - цитирует заявление пресс-службы УНН.

По словам представителя "Антонова", пока официального приглашения не поступало. В случае такого приглашения команда с "Антонова" поедет к месту аварии.

"Дело в том, что" Антонов "- разработчик этого самолета, то есть, собственно мы держатели сертификата, разработчики этого самолета, поэтому наши специалисты в качестве экспертов обычно могут участвовать в исследовании таких катастроф, аварий, поэтому возможно поедут или будут изучать документы, это будет обсуждаться конкретно, когда будет такое приглашение " , - рассказали в пресс-службе.

В предприятии сообщили также, что Ан-148 был разработан в Украине.

"Разработанный самолет был в Украине, построен - в России на Воронежском авиазаводе" Воронежское акционерное авиастроительное общество ". Разработанный он был ГП" Антонов ", однако построен был действительно в кооперации, была кооперационная схема, по которой часть агрегатов изготовлялась в Киеве, часть Воронеже, и конечная сборка было в Воронеже. у нас было две линии сборки - одна в Киеве, одна в Воронеже - они осуществлялись на условиях кооперации " , - отметили на предприятии.

"Саратовские авиалинии" временно приостановили эксплуатацию Ан-148. Авиакомпания заранее извинилась за корректировку в расписании авиарейсов, а также выразила соболезнования родственникам погибших в катастрофе.

Напомним, пассажирский самолет Саратовских авиалиний потерпел крушение после вылета из московского аэропорта "Домодедово" в Орска .

Как сообщалось, по предварительным данным, самолет при взлете столкнулся с вертолетом "Почты России" . Однако "Почта России" опровергает информацию о столкновении Ан-148 с вертолетом компании. "У нас нет своих вертолетов", - сказал ТАСС сотрудник пресс-службы.

На месте катастрофы обнаружили один из бортовых самописцев . На следующий день в Раменском районе Подмосковья нашли второй черный ящик.

На борту самолета находились 65 пассажиров (среди них трое детей) и шесть членов экипажа. Никто не выжил .

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования родным погибших .