Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский-исландский фильм "Женщина на войне" получил вторую награду в Каннах

Украинский-исландский фильм
Фото: zaxid.net
Жюри назвало "Женщину на войне" лучшей картиной "Недели критики".
"Золотая железная дорога" является символической наградой, которая вручается ассоциацией железнодорожников - кинематографистов Those of the rail. С 1995 года жюри, состоящее из сотни членов ассоциации, вручает эту награду художественным и короткометражным фильмам в рамках программы "Неделя критики".
 
"Фильм получил Grand Rail d'Or, это приятно и важно, поскольку поезда соединяют сердца людей и мир, как и фильмы", - прокомментировала награду исполнительница главной роли Халлдор Гейхадсдоттир.
 
Интересно, что в течение фестиваля его гости смогли в полной мере "насладиться" проблемами с железнодорожным транспортом из-за забастовки железнодорожников.
 
Напомним, фильм "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Ерлинґсона, созданный в ко-продукции Франции, Исландии и Украины, получил награду SACD Award в рамках "Недели критики" 71-го Каннского кинофестиваля.
 
Также, фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергей Лозницы получил премию за лучшую режиссуру на конкурсе кинофестиваля в Каннах "Особый взгляд".