Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцам обещают теплую зиму и сильные снегопады

Украинцам обещают теплую зиму и сильные снегопады
Директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида утверждает, что зима в этом году будет теплее прошлогодней.

«Мой опыт свидетельствует, что эта зима будет теплее предыдущей. Возможны сильные снегопады, но не думаю, что они будут такими же сильными, как в марте этого года в Киеве. Аномалии обычно не повторяются, погода в этом году приготовила нам что-то новое «, - сказал Кульбида .

«Думаю, что будут тепловые рекорды, не исключено, что увеличится опасность гололедицы», - добавил главный синоптик Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Укргидрометцентре жалуются, что не хватает приборов для наблюдения за погодой Напомним, ранее Укргидрометцентр опроверг прогнозы некоторых западных метеорологов, которые пришли к выводу, что Европу ждет холодная зима за сто лет, причем морозы продержатся до самого апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Гидрометцентр попросит у Всемирного банка $ 100 млн на оборудование

С этими данными согласен немецкий специалист Доминик Юнг. Публикуя свой прогноз, он добавил, что «сам ужасается результатов, которые выдали его компьютерная модель». Кроме того, специалисты опасаются «зверского ветра» с востока России.

Однако не все метеорологи подтверждают мрачные ожидания. Например, швейцарский синоптик Йорг Качельманн назвал такие прогнозы «шарлатанскими». Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что европейские ученые, делая такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, чаще всего руководствуются другими методами прогноза погоды, и добавил, что не видит предпосылок суровой зимы в Украине.

По материалам: Вести.