Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцам сократили сроки безвизового пребывания в России

Украинцам сократили сроки безвизового пребывания в России
Граждане Украины с 1 января 2014 года смогут временно находиться на территории России в течение 90 дней за полгода.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

В МИД отмечают, что 1 января вступает в силу закон, который предусматривает, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в том числе граждане Украины), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. За исключением случаев, предусмотренных законом.

Если иностранец во время своего прежнего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, ему будет запрещен въезд в РФ сроком на 3 года со дня выезда из России.

В министерстве отмечают, что режим поездок граждан Украины и России определен соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и РФ от 16.01.1997 и протоколом о внесении изменений в Соглашения от 30.10.2004.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку и истории

Граждане Украины и России освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории другого государства, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию другого государства, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Итак, граждане Украины могут находиться на территории России без постановки на миграционный учет в течение 90 суток.

В связи с этим МИД Украины обращает внимание украинцев, которые планируют свои зарубежные поездки и будут находиться в РФ, на необходимость соблюдения законов страны пребывания и последствия нарушения режима пребывания в России.