Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы не почувствуют последствий возможного дефолта, - Минфин

Украинцы не почувствуют последствий возможного дефолта, - Минфин
Артем Шевальов. Фото: radiosvoboda.org
Минфин не видит оснований для ухудшения экономической и валютной ситуации в Украине при возможном объявлении технического дефолта.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев, информируют "Украинские новости".

"Влияние такого решения на внутриэкономическую ситуацию будет очень ограниченным. Дело в том, что основной канал, на который повлияло бы такое решение, заключался в ограничении доступа Украины к рынкам внешних заимствований. Но, как известно, Украина уже несколько лет не имеет такого доступа, учитывая политические и экономические причины", – сказал он.

Заместитель министра также отметил, что возможное объявление дефолта страной никак не повлияет на поддержку Украины международными финансовыми организациями и инвестиционными банками, а также не будет иметь влияния на валютную ситуацию.

"Это объясняется теми административными ограничениями, которые ввел Нацбанк несколько месяцев назад и которые позволили стабилизировать ситуацию", - добавил Шевалев.

Как сообщал iPress.ua, 25 июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что считает теоретически возможным объявление Украиной дефолта в конце июля, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина не может выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

19 мая Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты частным держателям международных долговых обязательств.

13 июня стало известно, что Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств.