Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В конце июля Украина может объявить дефолт, - Яресько

В конце июля Украина может объявить дефолт, - Яресько
Наталия Яресько. Фото: Getty Images
Министр финансов Наталья Яресько утверждает о возможности объявления Украиной дефолта в конце июля.

Об этом она заявила журналистам после встречи министров с представителями американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации.

"Теоретически возможно", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов, может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона 120 млн долларов по еврооблигациям 24 июля.

Яресько напомнила, что Верховная Рада приняла закон о моратории на выплату внешних долгов частным кредиторам.

Как известно, ранее Bloomberg со ссылкой на заключение инвестиционной компании Goldman Sachs сообщил, что Украина не сможет осуществить следующий платеж по кредиту 24 июля и будет вынуждена объявить дефолт.

По данным издания, кредиторы после трех месяцев переговоров не соглашаются на условия Украины по реструктуризации долга.

Как сообщал iPress.ua, 12 мая Яресько заявила, что кредиторы затягивают переговорный процесс по реструктуризации украинского государственного долга. Министр финансов заявила, что Киев "рассматривает все варианты" действий в случае отсутствия прогресса в ходе переговоров с владельцами украинских еврооблигаций о реструктуризации долгов.

19 мая Верховная Рада проголосовала за принятие законопроекта №2898 за основу и в целом, который предоставляет Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешним долгам, а местным советам - по внутренним. За него отдали свои голоса 256 депутатов.

Таким образом ВРУ поддержала просьбу Кабмина позволить Украине не выплачивать долги.

Во время брифинга в Вашингтоне директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс заявил, что Совет директоров основного кредитора Украины Международного валютного фонда примет решение о выделении Киеву второго кредитного транша по программе EFF в размере $1,7 млрд сразу же, как только украинская власть выполнит ряд предварительных условий по программе реформ.

13 июня стало известно, что Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ей невозможности обслуживания долговых обязательств.