Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы собрали на нужды армии более 134 млн грн, - Минобороны

Украинцы собрали на нужды армии более 134 млн грн, - Минобороны
Фото: AFP
Украинский народ перечислил Министерству обороны свыше 134 млн грн, основная сумма из которых направлена на закупку материально-технического оснащения и медикаментов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По информации, 1 июля в рамках акции "Поддержи украинскую армию" на счета ведомства поступило 134 млн грн помощи от юридических и физических лиц.

"Из этой суммы 125,957 млн грн - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с помощью звонков на единый мобильный номер "565" на поддержку украинской армии перечислили 321,571 млн грн, которые пошли на материально-техническое обеспечение ВСУ.

Кроме того, на счета Минобороны поступило $112 тыс, 52,6 тысячи евро, 5000 чешских крон, 250 канадских долларов и 140 швейцарских франков. Всего продано иностранной валюты в гривневом эквиваленте 2120,3 тыс. грн.

27 марта в рамках акции "Поддержи украинскую армию" по состоянию на 27 марта украинцы перечислили на счета Министерства обороны Украины более 51 млн гривен.

25 апреля украинцы перечислили более 111,7 миллиона гривен на помощь Вооруженным силам Украины.

Как сообщал iPress.ua перечислить деньги для материально-технической и медицинской поддержки Вооруженных Сил Украины теперь можно с помощью мобильного телефона.

СНБО опубликовала специальный единый мобильный номер для такой помощи. Позвонив на 565, каждый желающий может автоматически перечислить на поддержку украинской армии 5 грн.

Напомним, что 2 апреля и.о. президента Александр Турчинов заявил о том, что в связи с ситуацией в стране Кабинет министров выделит деньги для перевооружения армии.

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только чтобы содержать армию, но и чтобы ее перевооружать", - подчеркнул Турчинов.

18 апреля Кабинет министров Украины выделил 5 млрд грн на нужды украинских военных.

Акция "Поддержи Украинскую армию" стартовала 15 марта.