Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы тратят большую часть зарплаты на еду и погашение кредитов, - опрос

Украинцы тратят большую часть зарплаты на еду и погашение кредитов, - опрос
Офисные работники в Украине тратят значительную часть своей заработной платы на питание, погашение кредитов и детей. При этом значительно меньшую часть средств украинцы тратят на нематериальные блага: отдых, развлечения и занятия спортом.

Об этом сообщает Международный кадровый портал HeadHunter Украина.

В развитых странах представители среднего класса тратят 20-30% зарплат ежемесячного дохода на еду и товары первой необходимости.

В опросе речь идет о том, что в Украине более половины офисных работников отдают на продукты питания львиную долю своей зарплаты. Каждый четвертый вынужден тратить значительную часть заработка на погашение кредитов, а каждый пятый - на детей.

Один из шести опрошенных большинство своей заработной платы тратит на одежду. Каждый десятый помогает материально родственникам.

Существенно меньше средств офисные сотрудники откладывают на нематериальные блага. Только 7% выделяют бюджет на отдых и развлечения, и всего лишь 3% могут позволить себе занятия спортом.

При этом юристы разного возраста иначе распоряжаются своими доходами: среди молодежи больше тратят на одежду, отдых и развлечения, но меньше тех, у кого заработок идет на выплату кредитов.

Также более трети опрошенных деньги на жизнь заканчиваются до получения следующей зарплаты. Также офисные работники, когда не хватает средств, а до следующей зарплаты еще надо подождать экономят на еде: отказываются от деликатесов и спонтанных необязательных покупок.

Больше половины ограничивают себя в покупке одежды. Почти столько же сокращают расходы на досуг. Каждый второй отказывается от приобретения бытовой техники. А чуть меньше половины пытаются экономить комплексно, полностью пересматривая расходы.

К тому же в ситуации вынужденной экономии лишь двое из ста отключают телевидение и Интернет. Однако есть небольшой процент тех, кто вообще себя не ограничивает, а просто одалживает у знакомых и коллег.