Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы за месяц купили $ 52 млн онлайн

Украинцы за месяц купили $ 52 млн онлайн
Фото: gettyimages.com
За первый месяц после вступления в силу нового закона "О валюте и валютных операциях" украинцы купили в банках валюты онлайн на 52 млн долларов.

С 7 февраля, когда закон вступил в силу, украинские компании заключили более 100 новых кредитных соглашений с нерезидентами. Кроме этого, после отмены лицензий на инвестиции за границу как населения, так и бизнеса достаточно активно инвестируют в пределах разрешенных электронной лимитов (2 млн евро для юрлиц и 50 тыс евро для физлиц в год), сообщает Национальный банк на своей странице в Facebook .

Напомним, что закон "О валюте и валютных операциях" позволяет обменивать валюту онлайн, если объем сделки не превышает 150 тыс. грн. В НБУ считают, что большинство крупных украинских банков будут предлагать услуги покупки валюты онлайн.

По данным НБУ, население Украины в феврале 2019 продало коммерческим банкам наличной валюты на 942 500 000 долларов (в эквиваленте) и купило на 879 100 000 долларов. Таким образом, в феврале чистая продажа валюты населением составил 63400000 долларов, в то время как в январе - 175 500 000 долларов.

Главными  причинами укрепления гривны и падения курса иностранных валют  является решение Федеральной резервной системы США не повышать ключевой ставки и падение мировых цен на энергоресурсы.