Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрнафта" и "Нафтогаз" дадут 5 млрд грн на создание госавиакомпании

Фото: Экономическая правда
Обновленный законопроект №4119 авторства депутатов фракции большинства "Слуга народа" о взаимозачете между "Укрнафтой", НАК "Нафтогаз Украины" и бюджетом предусматривает избыток доходов в 10,3 млрд грн, почти половина из которых (5 млрд грн) предполагается направить на создание госавиакомпании согласно инициативе президента Владимира Зеленского.

"Избыток в 10,3 млрд грн будет направлено на финансирование мероприятий государственной поддержки инфраструктурных проектов по обновлению подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизации железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок (1,3 млрд грн), осуществление мероприятий по созданию, развитию и обеспечению деятельности национального авиаперевозчика (5 млрд грн), восстановление мостов на автомобильных дорогах общего пользования (4 млрд грн)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, сообщает " Интерфакс-Украина ".

Согласно информации на сайте ВР, бюджетный комитет рекомендует включить его в повестку дня сессии и принять сразу за основу и в целом, хотя Минфин выражает сомнения в возможности "Укрнафты" профинансировать предусмотренные законопроектом доходы.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце апреля 2020 заявил об инициативе создать государственную авиакомпанию, флот которой будет сформирован из самолетов производства ГП "Антонов".

Премьер-министр Денис Шмыгаль в июне 2020 сообщил, что правительство уже разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика.

В то же время два крупнейших украинских авиаперевозчиков "Международные авиалинии Украины" и SkyUp заявили об угрозе банкротства из-за пандемии COVID-19 и неоднократно обращались к государству за поддержкой, однако пока безрезультатно.

Также будет интересно: "Интерпайп" Пинчука и "Укрнафта" закрыли вопрос долга на 160 миллионов