Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" станет посредником для приобретения волонтерами товаров военного назначения, - Зубко

Фото: mvs.gov.ua
Для того, чтобы волонтеры получали сертификат конечного потребителя для товаров на нужды военным в зоне антитеррористической операции, по поручению Президента, предложено задействовать государственный концерн "Укроборонпром" в качестве посредника.

Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба главы государства.

"Государственная корпорация "Укроборонпром" выступит посредником между теми организациями, которые могут продавать соответствующие товары военного и специального назначения, и волонтерами. Волонтеры укажут "Укроборонпрому", где конкретно можно купить соответствующие товары, а корпорация осуществит закупки и выдаст сертификат конечного потребителя. Если раньше волонтеры самостоятельно закупали товары для военнослужащих, то теперь по поручению Президента это будет выполнять "Укроборонпром", - отметил Зубко.

По словам первого заместителя главы АПУ, министерство обороны и ГК "Укроборонпром" открыло "горячую" телефонную линию для волонтеров, которые оказывают помощь участникам АТО. Волонтеры смогут получить необходимую информацию по телефонам (044) 489-18-54 и (044) 206-48-08.

"Благодаря "горячей" линии "Укроборонпром" будет отрабатывать заказ волонтеров по приобретению необходимых товаров для военнослужащих АТО. Он будет осуществлять соответствующие закупки и передавать волонтерам товар за установленную плату. Это упрощает работу волонтеров в вопросе приобретения товаров военного назначения. Ранее, при отсутствии сертификата конечного потребителя, они не могли ничего купить. Сейчас "Укроборонпром" активно включился в эту работу", - подчеркнул Зубко.

Напомним, вчера Президент Петр Порошенко назначил волонтера Юрия Бирюкова своим советником.

11 августа Президент внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи, согласно которому освобождается от налогообложения волонтерская помощь на нужды антитеррористической операции.