Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" отказалась отменять пригородные поезда

Двухэтажный поезд, Фото: tsn.ua
Компания "Укрзализныця" передумала отменять пригородные поезда с 1 октября, учитывая их "большое социальное значение".

Ранее УЗ объяснила необходимость отмены электричек и дизель-поездов большой задолженностью местных органов исполнительной власти по компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. За восемь месяцев долг составляет 271,6 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В сентябре железная дорога получила всего несколько миллионов гривен от Днепра, Тернополя, Запорожья и нескольких других городов и районов. Однако "Укрзализныця" не решилась на отмену пригородных поездов надеясь, что соглашение о компенсации с региональными филиалами компании все же будет подписано.

"Однако, если ситуация с компенсационными выплатами не улучшится, ПАО "Укрзализныця" не исключает возможности отмены некоторых остановок или сокращения количества пригородных поездов, особенно в тех регионах, руководство которых категорически отказывается сотрудничать с перевозчиком", - говорится в сообщении.

Напомним, "Укрзализныця" назначила три дополнительных поезда сообщением Киев-Львов, Киев-Ковель и Киев-Харьков.

26 сентября "Укрзализныця" внесла изменения в приказ о бронировании билетов, которыми отменены четыре вида брони и введены лимиты на бронирование.