Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" планирует построить евроколею из Львова до польской границы

Фото: из открытых источников
В "Укрзализныце" сообщили, что планируют построить путь европейского стандарта по львовской станции Скнилов в Украине-польской границы. Это позволит запускать прямые поезда из Львова в города Европы.

Об этом сообщил председатель Укрзализныци Евгений Кравцов, сообщает "Общественное".

По его словам, в случае построения европути, из Львова в польский Краков можно будет доехать поездом за 3,5 часа.

«Не анонсировал заранее, но сегодня лично убедился, что проект, который пока был только на бумаге - может стать реальным. Что хотим? За год мы можем построить от государственной границы до станции Скнилов евроколею", - сообщил Кравцов.

По словам главы Укрзализныци, на реализацию проекту нужен 1 год.

"То есть через год украинцы смогут получить прямое скоростное сообщение из Львова в Краков, Прагу, Вену", добавил Кравцов.

Станцию ​​Скнилов выбрали потому, что она расположена недалеко от аэропорта, центрального вокзала Львова и автостанции. Кроме того, это позволит не перегружать центральный вокзал Львова.

"Уверен, что это будет самый инфраструктурный проект на западе Украины. Для Укрзализныци это абсолютно реально и будет иметь чрезвычайное социальный эффект", - добавил Кравцов.

Отметим, что Украина и ЕС разные стандарты путей. Это затрудняет осуществление прямых железнодорожных рейсов из украинских городов к европейским. Такие рейсы осуществляются преимущественно на специальных вагонах, которые на границе переносят на пути европейского образца.

Единственная путь европейского образца, соединяющей украинский город и ЕС проложена из Мукачево. В частности, в прошлом году ею пустили поезд сообщением Мукачево-Будапешт. В 2019 году этой колеей соединили Мукачево и Кошице.

Напомним, что "Укрзализныця" назначила 7 дополнительных поездов на праздники