Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" сообщила название локомотивов General Electric

Фото: flickriver.com
Локомотивы, строит для Украины General Eleсtric на заводе в Пенсильвании (США), будут называться "Тризуб".
Тридцать таких локомотивов поставят уже в этом году, сообщил и. о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов. Решение о названии для локомотивов приняли во время визита делегации "Укрзализныци" на завод в городе Эри, Пенсильвания, США, где строятся тепловозы.
 
По словам главы компании, на заводе в Эри работают и потомки первых иммигрантов-украинский, которые переехали в Пенсильванию в 1950-х годах после Второй мировой войны, а украинские переселенцы в Пенсильвании называли свои ячейки "Тризуб" или "Тризубивка". В общем, заметил Евгений Кравцов, трезубец является давним украинским символом.
 
"Предполагается, что это был магический знак рода, оберег. Поэтому было принято решение дать именно такое название новым локомотивам. Кроме того, есть определенная символичность в том, что 25 февраля 2018 отмечалось 100 лет, как Тризуб стал государственным гербом УНР. А наш контракт и рамочное соглашение с General Eleсtric были подписаны 23 февраля 2018", - пояснил руководитель "Укрзализныци".
 
Во время визита в Соединенные Штаты, по словам руководителя компании, специалисты "Укрзализныци" убедились, что строительство локомотивов для Украины ведется с соблюдением высочайших стандартов качества. Кроме того, подчеркнул Евгений Кравцов, со стороны американского производителя есть заверения, что вся первая партия из 30 локомотивов GE TE33AC будет поставлена ​​в Украину в текущем, 2018-м, году. Хотя ранее предполагалось осуществление таких поставок в течение 2018 - начала 2019.
 
Кроме реализации соглашения о локомотивов GE, по словам Евгения Кравцова, компания ведет активные переговоры с другими мировыми производителями тягового подвижного состава, электровозов. В частности, речь идет о Alstom, Bombardier, CRRC, Siemens.