Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" вернулась в сферу управления Мининфраструктуры

Фото: УНИАН
Кабинет Министров вернул "Укрзализныцю" в сферу управления Мининфраструктуры.

Решением правительства" Укрзализныцю "вернули в сферу управления Министерства инфраструктуры. Спасибо премьер-министру Алексею Гончарук за поддержку в преодолении последствий странных коалиционных договоренностей предыдущего правительства", - написал Криклий в фейсбуке, передает LB.ua.

По его словам, это решение позволит провести реформу "Укрзализныци" с разделением на оператора инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика и вывести ее на биржу.

Криклий рассчитывает, что в Украине будет создан конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуры. Для этого нужен новый закон о железнодорожном транспорте.

Также в планах министерства - модернизация железнодорожной инфраструктуры и обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов.

Ранее государственная "Укрзализныця" планирует в ближайшие несколько недель объявить о начале процедуры IPO - первичного размещения своих акций на бирже. Эта процедура предшествует продажи этих акций иностранным инвесторам.