Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер норвежец, который сорвал ядерную программу Гитлера

Умер норвежец, который сорвал ядерную программу Гитлера
Фото: gettyimages.com
В 99 лет умер боец ​​норвежского Движения сопротивления Йоахим Роннеберг, который сорвал ядерную программу нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает BBC.

В 1943 году Роннеберг возглавил секретный рейд на завод в южном регионе Норвегии Телемарк. Также Роннеберг работал радиожурналистом и помог повысить уровень осведомленности молодежи об опасности войны. Он сообщил BBC в 2013 году, что понял важность миссии только после того, как атомные бомбы сбросили на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

"Он является одним из наших великих героев. Роннеберг, вероятно, является последним из самых известных бойцов сопротивления, ушли от нас" , - заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг.

Йоахим Роннеберг родился в Олесунд в 1919 году. 1940 года, после вторжения нацистов в Норвегии, он должен покинуть страну. 21-летний норвежец бежал вместе с восемью друзьями на лодке в Шотландию, но был настроен вернуться и бороться за освобождение страны от захватчиков.

Германия в то время нуждалась так называемой тяжелой воды с дополнительной атомной долей в своем водородном ядре для производства атомной бомбы. Большое количество тяжелой воды или оксида дейтерия в то время была только на заводе Norsk Hydro в Рьюкани в регионе Телемарк. Это сделало самую гидроэлектростанцию ​​в этой местности мишенью для Движения сопротивления. Но операция "Незнакомец" по уничтожению запасов тяжелой воды провалилась в 1942 году. В следующем году Роннеберг выбрал команду из пяти других диверсантов-норвежцев для операции союзников под кодовым названием Gunnerside.

"Мы были ватагой друзей, которые вместе выполняют работу" , - сказал он BBC во время празднования 70-летия успеха операции.

Группу на самолете доставили из Великобритании в Норвегию. Норвежцы на лыжах прошли десятки километров и пересекли ледяную реку, прежде чем воспользоваться железной дорогой, чтобы попасть на завод и установить свои взрывные устройства.

"Мы часто думали, что это было путешествие в одну сторону" , - вспоминал Роннеберг.

После взрыва мужчины бежали в соседнюю Швецию. Они прошли на лыжах 320 км через Телемарк и остались в живых. Их преследовали около 3000 немцев. Роннеберг назвал этот переход "лучшим катанием на лыжах в жизни" .

Операция вместе с авиаударами американской авиации в следующем году привела к отказу немцев от ядерных амбиций, пишет BBC, и впоследствии была названа самым успешным диверсионным актом Второй мировой войны.

Роннеберг долго не хотел рассказывать о своем опыте, несмотря на многочисленные книги, документальные фильмы и телесериалы, посвященные операции. Он прервал молчание в 1970-х годах, когда начал повышать осведомленность молодежи об опасности войны.