Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Управление сил специальных операций возглавил генерал-десантник

Управление сил специальных операций возглавил генерал-десантник
Министр обороны назначил командующим Управления Сил специальных операций (ССО) генерал-майора Игоря Лунева, первого заместителя командующего высокомобильных десантных войск. Действующий начальник Управления специальных операций Генштаба Сергей Кривонос назначен первым заместителем командующего ССО.

53-летний генерал-майор Игорь Лунев - боевой офицер, осуществлял планирование и руководство подразделениями десантных войск в освобождении Славянска, Краматорска, Дебальцево, Углегорска, Ждановки, Нижней Крынки, которых захватили боевики, а также лично возглавлял операции по уничтожению боевиков на блокпостах и в районах их базирования. В октябре 2014 года непосредственно руководил обороной донецкого аэропорта. Подразделения под его непосредственным руководством ежедневно отбивали до шести атак противника.

Генерал-майор Игорь Лунев

Окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище и Академию Вооруженных сил Украины. Прошел путь от командира огневого взвода противотанковой батареи до командира легендарной 25-й воздушно-десантной бригады. Последняя должность до назначения в ССО - заместитель командующего Высокомобильных десантных войск по боевой подготовке.

Действующий начальник Управления специальных операций, легенда украинского спецназа Сергей Кривонос, на поддержку которого развернулась беспрецедентная кампания общественной поддержки, назначен первым заместителем командующего ССО.

У Кривоноса, назначенного начальником управления специальных операций в октябре 2014 года после отстранения скандально известного генерала Назаркина, не сложись отношения с начальником Генерального штаба. Виктор Муженко прилагал значительные усилия, чтобы отстранить Кривоноса от руководства ССО. Однако усилия волонтеров и военных привели к тому, что в ситуацию вмешался президент Порошенко, и Кривоноса сохранили.

"Кривонос - человек с крутым и прямолинейным характером, он не дает и не берет взяток, он дослужился от рядового до начальника сил специальных операций. Он является сторонником создания ССО по западному образцу, к которому нас подводят западные партнеры, а не скрещивания "бульдога с носорогом" (десантников и отрядов спецназначения), как этого хотели наши генералы, которые не нюхали пороха", - отмечал координатор волонтерской группы "Вернись живым" Виталий Дейнега.

 

"Год назад Сергея перевели с должности начальника штаба ВДВ на должность начальника управления сил специальных операций. А теперь внимание, цифры: потери сил специальных операций до его назначения (это полгода войны): 49 убитыми и 271 ранеными. После его назначения (год войны, включая самый ее пик - прошлую зиму с ее котлами и аэропортом): 12 убитыми, 131 - ранеными. А ведь его ребята были везде, во всех горячих точках Донбасса, - рассказал Виталий Дейнега. - Кроме этого были увеличены штаты всех подразделений сил специальных операций. Были добавлены новые должности и вооружения. И результаты вы видите в цифрах. Это только вершина айсберга. О главных результатах его работы говорить можно будет только после войны. Некоторые из них навсегда лягут в архивы в папках с грифом "секретно" или будут присвоены теми, кто не имел к ним отношения".

По словам главного редактора Цензор.нэт и военного экперта Юрия Бутусова, главное, чтобы оба руководители ССО нашли общий язык: "Будет непросто. Хотя о Луневе отзываются как о приличном человеке. Захочет - разберется и возьмет на себя ответственность. У Кривоноса готовая стратегия действий и самое главное - прекрасное знание и доверие со стороны личного состава. Испугается начальства Лунев, позволит собой крутить - что же, потеряем время. Или не испугается, прислушается к коллеге (а они давно знакомы друг с другом) - и можно будет сделать много полезного в сжатые сроки".

По информации iPress.ua сам Сергей Кривонос доволен кадровыми решениями по ССО.

Силы специальных операций (ССО) - один из четырех видов Вооруженных сил Украины, наряду с Военно-воздушными силами, Военно-морским флотом и Сухопутными войсками. Силы специальных операций предназначены для выполнения широкого спектра задач в современных условиях «гибридной войны»:

- тайные операции и нелегальная разведка (в том числе и на территории других государств);

- создание агентурных сетей;

- освобождение, захват и доставка лиц, обладающих ценной информацией (в том числе и на территории других государств);

- внедрение в структуру спецслужб и военных организаций с целью шпионажа или уничтожение людей, представляющих угрозу государству (в том числе и на территории других государств);

- подготовка к переворотам, свержению режимов;

- дезорганизация тыла, саботаж и диверсии на специальных объектах.