Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ускорение инфляции было ожидаемым, - НБУ

Ускорение инфляции было ожидаемым, - НБУ
Фото: zn.ua
В месячном исчислении рост индекса потребительских цен составил 1,8%, а ускорение инфляции в годовом измерении было ожидаемым.

Согласно сообщению регулятора, инфляция сырых продуктов питания ускорилась за счет увеличения производственных затрат, активного экспорта и низкой базы сравнения.

Об этом сообщает Нацбанк.

Также, по мнению НБУ, на рост показателя повлияло плановое повышение отдельных тарифов и акцизов.

Зато состоялось улучшение ситуации на мировых товарных рынках, что обусловило укрепление обменного курса гривны в феврале и марте и сдерживало базовую инфляцию.

"Вместе с тем, фактическая инфляция в годовом измерении оказалась несколько ниже траектории прогноза Национального банка, опубликованного в инфляционном отчете (январь 2017 года), предусматривающем замедление роста ИПЦ до 9,1% на конец 2017 года. Это, прежде всего, объясняется рядом факторов предложения, вследствие действия которых темпы роста цен на сырые продукты питания были ниже, чем прогнозировались", - говорится в сообщении.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно, ускорился до 39,5% в годовом измерении (за месяц составил 3,2%). Так, в марте 2017 года произошло повышение тарифов на электроэнергию для населения.

Ранее в понедельник, 10 апреля, глава Нацбанка Гонтарева сообщила, что подала президенту Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. 
Гонтарева отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

В свою очередь руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов сообщил, что Гонтарева продолжит выполнять свои обязанности до назначения нового руководителя НБУ. Кроме того, по его словам, на текущей пленарной неделе в повестке дня парламента нет вопроса заслушивания отчета главы НБУ.