Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Услугами украинских газовых хранилищ заинтересовались международные энергетические компании

Услугами украинских газовых хранилищ заинтересовались международные энергетические компании
Фото: afp.com
Так, газовые трейдеры интересуются хранением газа в Украину для его дальнейшей продажи в ЕС зимой.

"Мы видим значительный интерес международных поставщиков газа в украинские хранилища. Мы уже заключили контракты с 30 иностранными поставщиками и мы ожидаем, что до октября они закачают в украинские хранилища 1-1,5 миллиарда кубометров своего газа", - сообщил глава отдела по стратегии и развитию бизнеса компании "Укртрансгаз", которая управляет подземными хранилищами, Сергей Макогон в комментарии  Bloomberg , говорится в " Общественное ".

В Bloomberg отмечают, что схеме по импорту газа в Украину с целью его дальнейшей перепродажи в Европе зимой пользуются многие иностранные компании. Особенно спрос на услуги украинских газовых хранилищ вырос в 2019 году из-за риска остановки транзита российского газа через ГТС Украины.

Украина предложила странам ЕС хранить в своих подземных хранилищах на 3-4 миллиарда кубометров газа больше, чем обычно, для того, чтобы без проблем пройти зиму

Напомним, с а последние 3 года компании Нафтогаза получили более 60 отказов на получение лицензий на добычу газа, что делало невозможным увеличение объемов добычи, которого требовали в правительстве.

Читайте также:  В Украине ввели реестр детских лагерей