Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Усик готов защитить Киево-Печерскую лавру, если ее будут атаковать националисты

Усик готов защитить Киево-Печерскую лавру, если ее будут атаковать националисты
Александр Усик: Фото: zimbio.com
Украинский боксер, абсолютный чемпион мира Александр Усик заявил, что будет защищать Киево-Печерскую лавру от захвата радикалами.

Об этом он заявил в эфире канала "112 Украина".

Во время программы "Вечерний прайм" Усик отвечал на вопросы в прямом эфире. Один из зрителей спросил: "Если радикально настроенные люди пойдут захватывать Лавру и проявлять насилие к монахам, какими будут действия Александра?". На что Усик коротко ответил: "Я буду на стороне монахов".

"Когда я задаю вопрос своему духовнику, что происходит, и как на это реагировать, он отвечает: "Говори им простую вещь: читайте Библию, читайте Закон Божий, Евангелие, там все написано". Как лично я отношусь [к Томосу]? Если люди станут добрее и начнут прощать обиды, если начнут любить своего ближнего так, как Всевышний нас любит, тогда я за то, чтобы его давали", - заявил боксер.

Он также добавил, что главную причину всех бед и проблем человек должен искать в себе и подчеркнул, что "является православным христианином".

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что предупредила провокации накануне и во время проведения объединительного церковного собора в Киеве, спланированные российскими спецслужбами.

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что русская церковь может остаться в Украине после получения ею автокефалии, но называться украинской уже не сможет.

Также Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Православной Церковью.