Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В УПЦ КП заявили, что глава новой украинской церкви получит Томос 6 января

В УПЦ КП заявили, что глава новой украинской церкви получит Томос 6 января
Фото: cerkva.info
Представитель УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что Томос об автокефалии будущему главе поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

УПЦ КП провела 13 декабря свой архиерейский собор для подготовки к объединительному собору.

"Томос Вселенского патриарха должен быть вручен предстоятелю 6 января", - сказал он. 

По его словам, 6 января в Константинополе "должна быть совершена божественная литургия, совместное служение Вселенского патриарха и предстоятеля (поместной церкви), и после этого ему будет вручен Томос".

Говоря о соборе, архиепископ отметил, что иерархи УПЦ КП придут на собор 15 декабря. Каждый возьмет с собой двух человек: одного клирика и одного монаха или мирянина. УПЦ КП представит своего кандидата на главенство в поместной церкви уже на соборе.

"У нас есть единственное предложение по кандидатуре, которую предложат собору", - сказал пресс-секретарь УПЦ КП.

По его словам, голосование на соборе будет тайным.

Архиепископ Евстратий (Зоря) отметил, что комиссия представителей православных церквей Украины, которая ведет подготовку к объединительному собору, рассмотрела проект устава будущей поместной церкви.

"Мы прошли по проекту устава, который был предложен от синода Вселенского патриархата. Дискутировали, некоторые вещи сохранены, некоторые вещи изменены, несколько отброшено", - сказал пресс-секретарь УПЦ КП.

Томос вручается на божественной литургии, которую возглавляет вселенский патриарх. Он служит лишь 12 раз в год - в самые большие праздники. 6 января по юлианскому календарю будет Крещение, на котором будет служить Варфоломей.

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что русская церковь может остаться в Украине после получения ею автокефалии, но называться украинской уже не сможет.

Также Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Православной Церковью.