Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Увольнение главы ФБР не связано с вмешательством России, - вице-президент США

Увольнение главы ФБР не связано с вмешательством России, - вице-президент США
Фото: ap.org
Увольнение Джеймса Коми с должности директора ФБР не связано с расследованием вмешательства РФ в выборы в США
Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс, сообщает Reuters.
 
По его словам, решение президента Дональда Трампа об увольнении Коми было основано только на его убеждении в необходимости обеспечить доверие народа к ФБР.
 
Пенс заявил, что он и Трамп уверены в том, что комитеты, которые проводят расследование в отношении России способны должным образом выполнить свою работу.
 
Вице-президент США также добавил, что президент сейчас проводит оценку кандидатур, которые могут заменить Коми на посту главы ФБР.
 
Напомним, во вторник, 9 мая, президент США Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми.
 
Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконел заявил, что не поддерживает никаких новых расследований возможного влияния России на президентские выборы в США.
 
Напомним, что 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.
 
Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.
 
Следовательно, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву. Под санкции попали 6 человек и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.
 
Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми впервые публично подтвердил, что ФБР расследует вмешательство России в президентские выборы 2016 года.