Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уже две недели Украина не использует российский газ, - Демчишин

Уже две недели Украина не использует российский газ, - Демчишин
Фото: facebook.com/Ukrgasvydobuvannya
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина уже две недели не использует голубое топливо из Российской Федерации.

Об этом сообщает "5 канал".

Он отметил, что Украина наполняет хранилища газом из Словакии, а также пользуется собственной добычей.

"В течение последних двух недель мы не получаем газ для нашего собственного потребления или использования", - сказал Демчишин.

При этом он заявил, что Россия транзитирует увеличенный объем газа, через украинскую ГТС прокачивается газ, но наша страна не оставляет его для себя.

"Мы на данный момент закачиваем газ в хранилища, в объеме примерно 30 млн кубов ежедневно. Примерно 14-15 млн мы получаем из Словакии, 15 нам остается своего, собственной добычи, который мы закачиваем в хранилища", - сказал Демчишин.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 300 млн долларов для закупки европейского газа на зиму.

Напомним, 1 июля НАК "Нафтогаз Украины" прекратил закупку газа у ОАО "Газпром", так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.