Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2013 году аграрии приобрели около 14 тыс. сельхозмашин, - Присяжнюк

В 2013 году аграрии приобрели около 14 тыс. сельхозмашин, - Присяжнюк
В этом году Правительство усилит работу над обновлением парка сельскохозяйственной техники. В частности, совершенствуются условия получения сельхозмашин в лизинг через "Украгролизинг"

Благодаря этому в прошлом году уже удалось увеличить поставки техники аграриям. В целом же в 2013 году парк сельхозтехники в Украине обновился на 14 тыс сельхозмашин.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Украина имеет перспективу для наращивания урожая зерновых до 80 млн тонн. Однако для реализации такого значительного потенциала необходимо существенное техническое переоснащение. Особенно мелких и средних сельхозпроизводителей. Но на это нужны значительные финансовые ресурсы. Поэтому Правительство в прошлом году начало работу над облегчением участия аграриев в лизинговых программах приобретения техники частности, совершенствуется механизм финансового лизинга через НАК "Украгролизинг", - отметил Николай Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 2010 года поступления в бюджет от АПК выросли на 37%, - Присяжнюк

Министр отметил, что ведется интенсивная работа, во-первых, над облегчением условий получения сельхозтехники и оборудования в лизинг через НАК. Во-вторых, над снижением рисков невозврата средств за переданную технику и оборудование в финансовый лизинг.

"Благодаря этому постепенно растет популярность государственных лизинговых программ приобретения сельхозмашин. Так, в прошлом году "Украгролизинг "поставил аграриям техники и оборудования почти на 87 млн грн. А это на 20 млн больше, чем в 2012 году. Такую же позитивную динамику мы планируем сохранить и этого года. В том числе, благодаря реализации Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы", - отметил Николай Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АПК Украины получит не только миллионы долларов, но и новые технологии, - эксперт

Также Министр добавил, что в целом в прошлом году парк сельхозтехники в Украине обновился 14 тыс сельхозмашин. В частности, почти 4 тыс. тракторов, более 1 тыс. зерноуборочных комбайнов, более 2 тыс. единиц почвообрабатывающей и 1,4 тыс. посевной техники.