Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Афганистане в результате подрыва автомобиля погиб журналист "Радио Свобода"

В Афганистане в результате подрыва автомобиля погиб журналист
Фото: facebook.com/PoliceDniproRegion
В Афганистане утром 12 ноября в результате взрыва бомбы, которая была прикреплена к автомобилю, погиб журналист местного бюро «Радио Свобода» Ильяс Даи. Сейчас ответственности за нападение на себя никто не взял.

Об этом пишет "Общественное" со ссылкой на украинское бюро издание.

Прессекретар губернатора провинции Гильменд Омер Звак сообщил, что нападение произошло в столице провинции Лашкаргах. Он говорит, что в результате взрыва были ранены еще три человека, в том числе брат журналиста.

О гибели репортера сообщил также руководитель афганского бюро "Радио Свобода" Сами Махди.

 

Фоnо с места события / Twitter  @Samiullah_mahdi

"Мой коллега и дорогой друг Ильяс Даи погиб сегодня утром в результате террористического нападения. Он был джентльменом. Всегда имел фирменную улыбку. Это ужасные новости. Ильяс, о тебе будут помнить" , - написал Махди.

Фоnо погибшего / Twitter  @Samiullah_mahdi

Официальный представитель президента Афганистана Сиддик Сиддики осудил "убийство" Даи, заявив, что оно было делом рук "врагов свободы слова и средств массовой информации в Афганистане".

Как отмечает "Радио Свобода", это нападение произошло после аналогичного взрыва бомбы в Кабуле 7 ноября, в результате которого погибли бывший ведущий популярных телевизионных новостей афганского канала TOLO TV и два других мирных жителя.

Читайте также: Выборы в Афганистане: возле участка произошел взрыв, 16 раненых