Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Анголе отменили уголовную ответственность за гомосексуальные связи

В Анголе отменили уголовную ответственность за гомосексуальные связи
Фото: Associação Íris Angola / Facebook
Парламент Анголы проголосовал за декриминализацию гомосексуальных отношений.

Из уголовного кодекса этой африканской страны исключили статью, квалифицировала однополые связи как преступление против общественной морали, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch .

Ранее в Анголе запретила дискриминацию представителей сексуальных меньшинств. За отказ брать на работу или оказывать услуги людям за их сексуальной ориентации ввели уголовную ответственность - до двух лет лишения свободы.

Уголовную ответственность за гомосексуальные отношения в Анголе была введена во время колониальной зависимости от Португалии. После провозглашения независимости Анголы в 1975 году эти запреты сохранились.

На сегодняшний день гомосексуальные отношения считаются уголовным преступлением в 69 государствах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. В Иране, Саудовской Аравии, Судане, Нигерии и Йемене в качестве наказания для гомосексуалистов предусмотрена смертная казнь.

Однополые браки или гражданские партнерства узаконены в 22 из 28 стран Европейского Союза.

Также, в Чечне возобновились преследования геев . В 2017 году в Чечне было задержано более сотни мужчин, силовики заподозрили в гомосексуальности.

Добавим, в Египте телеведущего Мохаммеда аль-Гхити приговорили к одному году тюрьмы и исправительных работ за то, что он в 2018 году взял интервью у гомосексулиста и обнародовал его на своем канале.