Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Армении задержан лидер протестов Пашинян, - СМИ

В Армении задержан лидер протестов Пашинян, - СМИ
Фото: Photolur
Полиция Армении задержала лидера протестов Никола Пашиняна.

Зоду оппозиции было остановлено в ереванском районе Эребуни. Полиция окружила демонстрантов, были применены спецсредства, несколько правоохранителей вывели Пашиняна из толпы, сообщают "РИА Новости".

Сначала полиция задержала Пашиняна, а затем задержала Микаэляна, который возглавил протест. К месту столкновений прибывают машины скорой помощи.

Как передают "Новости Армении", Пашинян призвал усилить протесты из-за отказа премьер-министра Сержа Саргсяна уйти в отставку.

"Я призываю граждан Армении с удвоенной силой продолжить действия гражданского неповиновения, и сегодня в 19:00 вновь собраться на площади Республики. Вы увидели, что господин Саргсян потерял чувство адекватности, плохо владеет ситуацией, и мы должны продолжить давление до тех пор, пока чувство адекватности у господина Саргсяна не восстановится ", - сказал он.

Пашинян подчеркнул, что протесты носят мирный характер и призвал полицию не препятствовать свободе собраний, если даже они создают определенные ограничения.

Отметим, что утром 22 апреля в отеле "Мариотт" состоялась встреча Саргсяна и Пашиняна, которая продолжалась несколько минут и не дала никаких результатов.

Напомним, что премьер-министр Армении Серж Саргсян заявляет, что "другие деятели" смогут взять управление страной после решения проблемы Карабаха и обеспечения безопасного развития государства.

Как известно, в Ереване с 13 апреля продолжаются массовые акции протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсян премьер-министром страны, по новой Конституции имеет всю полноту власти.

Сторонники оппозиции обвиняют его в том, что он не выполнил своего обещания не претендовать на должность премьер-министра после окончания своего второго пятилетнего срока на посту президента. Они также считают, что он не выполнил своих предвыборных обещаний в течение 10 лет пребывания у власти.